Carnet familial 2009

  • incon_wedding
  • icon-baby
  • icon_death
Mariages

Didier BRISACK (Rh 99) et Céline van SCHENDEL, le 5 juillet 2008. Céline est la petite-fille de feu Jean VAN HALLE (Rh 33), qui fut secrétaire de la Fédération des Anciens de Belgique francophone.

Cyrielle GOBERT (Rh 2001) et Antoine LIENARD (Rh 97), le 25 avril 2009. Cyrielle est la soeur de Stéphanie (Rh 98) et Floriane (Rh 2005). Antoine est le frère de Thomas (Rh 2004), le fils de Philippe (Rh 69, décédé en 2000) et le petit-fils d’André (Rh 43)

Sophie DI MATTIA (Rh 2001) et François-Xavier DENEUFBOURG, le 2 mai 2009. Sophie est la soeur d’Anne-Marie (Rh 2004) et Laurent (Rh 2007)

David FAIENZA (Rh 94) et Sabrina MORTIER, le 6 septembre 2008. David est le frère de Fabrice (Rh 99).

Pierre-Yves DRUENNE (Rh 2001) et Ganaëlle HERZET, le 21 mars 2009. Pierre-Yves est le frère de Sébastien (Rh 03), Anne-Sylvie (Rh 05), Marie (Rh 08) et Loïc (élève au Collège). Il est aussi le neveu de l’abbé Bernard GHISLAIN (Rh 81) et de Pierre-Dominique GHISLAIN (Rh 90).

Cécile NOE et Patrick KWAHOU-KEZEMBO, le 12 septembre 2009. Cécile est la fille de feu Pierre NOE (Rh 71) et la soeur de Marie (Rh 98), Dominique (Rh 99) et François-Xavier (Rh 2002).

Sébastien DRUENNE (Rh 2003) et Alexandra FLAMA, le 3 octobre 2009. Sébastien est le frère de Pierre-Yves (Rh 01), Anne-Sylvie (Rh 05), Marie (Rh 08) et Loïc (élève au Collège).

Anne-Claire LATIERS (Rh 2002) et Jean-Baptiste LORENT, le 10 octobre 2009. Anne-Claire est la soeur de Mathieu (Rh 2004) et Marion (Rh 2008).

Florie LENOIR (Rh 2002) et Philippe BOUILLON, le 24 octobre 2009. Florie est la fille d’Yves (Rh 71) et de Martine FOSSET, professeur au Collège, et la soeur de Jérôme (Rh 98), Christina (Rh 05) et Sophie-Clémentine (Rh 07).

Naissances

Isaure, née le 11 janvier 2009 chez Christophe HOUYET (Rh 88) et Xavière DESREUX. Isaure a deux grands frères, Paul (né le 18 août 2001) et Martin (né le 25 janvier 2003)

Quentin, né le 17 janvier 2009 chez Marie-Pierre DUPONT et Jean-Marc ADAM. Marie-Pierre est la fille de Christian DUPONT (Rh 59)

Baptiste, né le 19 février 2009 chez François DUBOIS (Rh 96) et Charlotte LEGRAND

Octave, né le 21 janvier 2009 chez Sébastien ROELS (Rh 93) et Sophie GRISEL

Pauline, née le 14 avril 2009 chez Marie-Odile DE VRIENDT (Rh 93) et Raphaël BORN. Marie-Odile est la fille de Jacques (Rh 57) et la soeur de François (Rh 86), Bruno (Rh 90) et Anne-Charlotte (Rh 94).

Léandre, né le 14 avril 2009 chez Jean-Philippe MOTTOUL et Céline STIEVENART. Jean-Philippe est le fils de Joseph MOTTOUL (Rh 56, ancien professeur au Collège) et le frère de Jean-Luc MOTTOUL (Rh 82, ancien secrétaire de l’Association, décédé l’an dernier)

Alice, née le 16 avril 2009 chez François DURIEUX (Rh 96) et Sophie GOYENS.

Camille, née le 27 avril 2009 chez Marie-Hélène LANDENNE et Nicolas LANTHIER (Rh 98), frère de Laurent (Rh 96), Quentin (Rh 03) et Catherine (Rh 05).

Elina, née le 7 mai 2009 chez Romina BARONE (professeur au Collège) et Cédric DUMONT.

Noéline, née le 12 mai 2009 chez Didier BRISACK (Rh 99) et Céline VAN SCHENDEL.

Hadrien, né le 13 juin 2009 chez Quentin HAYOIS (Rh 1997) et Viviane de JONGHE d’ARDOYE.

Maeva, née le 1er juillet 2009 chez Karine LINGUELET (Rh 89) et Gianfranco CORONA. Karine est la soeur de Frank (Rh 93).

Née le 9 avril 2009, Camille est hélas morte le même jour. Nous nous associons à la peine de son papa,Thierry BRISACK (Rh 96) et de sa maman, Cécile SPINEWINE.

Aymeric, né le 23 juillet 2009 chez Matthieu MEURANT (Rh 94) et Isabelle de HEMPTINNE. Matthieu est le fils de Pierre (Rh 69), le frère de Laurence (Rh 95), Inès (Rh 99) et Simon (Rh 2008), le neveu de Paul-Emile (Rh 74) et le cousin de Paul (Rh 98) et Anne-Françoise (Rh 2004).

Camille, née le 17 juin 2009 chez Manu HOUDART (Rh 94) et Geneviève LEROY (Rh 97).

Marthe-Eugénie, née le 13 août 2009 chez Pierre-Dominique GHISLAIN (Rh 90) et Astrid VANANDRUEL Pierre-Dominique est le frère de l’abbé Bernard GHISLAIN (Rh 81).

Jean, né le 13 août 2009 chez Guillaume MOURIN (Rh 96) et Vinciane VOTRON. Le grand-père de Jean est Luc MOURIN (Rh 66), sa tante est Elisabeth MOURIN (Rh 98), sa marraine est Amélie MOURIN (Rh 95) et son parrain est Antoine DELEPINE (Rh 96).

Timothée, né le 19 juin 2009 chez Jean LAURENT (Rh 86) et Cathy SPIROUX.

Julia, née le 8 septembre 2009 chez Francesca MAISANO et Laurent FAES (tous deux professeurs au Collège).

Gabriel, né le lundi 7 septembre 2009 chez Christophe GARAIN (Rh 97) et Hyacinthe HOUSEN. Christophe est le fils de Jean-Pierre GARAIN (Rh 56), le frère d’Olivier GARAIN (Rh 95 – décédé) et de Delphine GARAIN (Rh 2001). Christophe GARAIN est aussi le beau-frère d’Olivier Prud’Homme (Rh 89).

Adrien, né le 1er septembre 2009 chez Godefroy ULLENS de SCHOOTEN (Rh 91) et Priscilla de BOUCHOVEN de BERGEYCK.

Gilles, né le 31 août 2009 chez Laurence ROLAND et Hugues EWBANK de WESPIN (tous deux de Rh 93). Gilles est le frère de Pénélope, née en 2008.

Léopold, né le 30 juin 2009, chez d’Astrid CASSART et Bertrand SNEESSENS (Rh89). Léopold est le frère de Madeleine, née en 2002 et de Maxime, né en 2004.

Noah, né le 22 octobre 2009, chez Amandine BLANQUET (Rh 2003) et Michaël VENET. Noah est le quatrième petit-fils de Michel BLANQUET et Véronique MARCQ (tous deux professeurs au Collège) ; les autres sont les enfants de leur fille Virginie : Chloé, Camille et Sacha.

Décès
    • … des Anciens Elèves et des Professeurs

Jean CLERFAYT (5ème Latine 48), le 10 janvier 2009

Armand HUBERT (Frère Michel, des Frères des Ecoles Chrétiennes), le 14 janvier 2009. Il avait été élève au Collège de 1937 à 1943.

Adrien PATERNOSTRE (Rh 31), le 18 février 2009. Il était le père de Bruno (Rh 57), Michel (Rh 60) et Jean-Pol (Rh 60)et le frère d’Albert (Rh 32) et de René (Rh 30, décédé).

Baudouin PRIOUX de CAMBRY de BAUDIMONT (Rh 54), décédé en février 2009. Il était le frère jumeau de Jacques (lui aussi de Rh 54).

Jean-Pierre PLICHART (Rh 65), le 23 février 2009. Il était le père de Nathalie (Rh 93) et Patrick (Rh 98).

Emmanuel MISONNE (Rh 49), le 19 mars 2009.

Ferdinand MALAISE (Rh 40, Sc 41), le 28 mars 2009. Il était le père de Philippe (Rh 71) et François (Rh 72).

Olivier BERTRAND (Rh 80), le 9 avril 2009.

Thierry PATERNOSTRE (Rh 66), le 26 avril 2009. Il était l’un des fils de feu René PATERNOSTRE (Rh 30) et le frère d’Eric (Rh 66) et Gaëtan (Rh 70). Tous ses oncles ont aussi été à Saint-Stanislas: parmi eux Adrien (Rh 31, décédé le 18 février dernier) et Albert (Rh 32). Citons également ses cousins Bruno (Rh 57), Jean-Pol (Rh 60) et Michel (Rh 60).

Luc MAGERA (Rh 52), le 16 mai 2009.

L’abbé Pierre GANDIBLEUX (Rh 49), le 15 juin 2009. Il était l’oncle de Michel GANDIBLEUX (Rh 70).

Alfred ROPPE (Rh 35), le 13 juillet 2009. Il était le grand-père de Gauthier (Rh 2002) et Quentin (Rh 2005).

Jean-Pierre MAIRESSE (Rh 57), le 23 août 2009

Jean COPPEE (Sc 34), le 24 août 2009.

Francis de HALLEUX (Rh 56), le 6 août 2009.

Jean BERTON (Rh 40), le 11 août 2009.

Pierre MATHEI (Rh 61), le 26 août 2009. Il était le frère de Jean (Rh 59).

Jean GUSTIN, le vendredi 25 septembre 2009. Il avait été titulaire de Rhéto à Saint-Stanislas de 1961 à 1971.

Mathieu WUYCKENS (Rh 2008), le 4 octobre 2009. Il était le frère de Caroline (élève au Collège) et le cousin de Gauthier (Rh 2008), Géraldine et Sophie (élèves au Collège).

Pierre GOSSELIN (Rh 54), le 6 octobre 2009. Il allait fêter ses 55 ans de sortie.

L’abbé Albert DEVROEDE (Sc 45), le 2 novembre 2009.

Serge MARCQ (Rh 59), le 11 décembre 2009. Il était de la Rhéto qui venait de fêter ses 50 ans de sortie.

    • … des membres de familles d’Anciens ou de Professeurs

Joseph SPITAELS, le 14 janvier 2009. Il était le père de René (Rh 73), Noël (5ème Lat 70) et Ghislain (Rh 77).

Françoise QUINET, le 21 février 2009. Elle était la veuve d’André DE SMET (Rh 45) et la mère de Bernard DE SMET (Rh 74).

Raymond MOUGENOT, le 13 mars 2009. Il était le père de Dominique (Rh 79) et le grand-père de Claire, élève au Collège.

Mariette TRIGALEZ, le 5 avril 2009. Elle était la grand-mère de Florian VERBURGH (Rh 03) et Pauline VERBURGH (Rh 06.

Bénédicte DELARGE, le 29 avril 2009. Elle était la fille de Guy DELARGE (Rh 45) et la soeur d’Eric DELARGE (Rh 75).

Marc SOETE, le 9 mai 2009. Il était le grand-père de Sébastien (Rh 95), Olivier (Rh 96) et Jérôme (Rh 99).

Andrée MAESSCHALCK, le 18 mai 2009. Elle était la mère de Patrick DOBBELAERE (Rh 71) et la grand-mère de Tzibana, élève au Collège.

Simonne HACCART, le 20 mai 2009. Veuve de Luc SPINETTE, elle était la belle-soeur de Jean (Rh 29), Léon (Rh 40) et Henri SPINETTE (Rh 44).

Brigitte LE CLERCQ, le 30 juin 2009. Elle était l’épouse de Philippe GENART (Rh 65) et la belle-soeur de Michel GENART (Rh 62).

Jacqueline SERVAIS, le 8 juillet 2009. Elle était au coeur d’un réseau d’Anciens de St-Stanislas: pour ne citer que ses plus proches, mentionnons son père, Jean (Rh 24), son grand-père maternel Maurice GILBERT (Rh 1886, qui fut président de notre Association), ses frères Jean-Maurice (Rh 53), Emmanuel sj (Rh 55) et André (Poésie 62), son neveu Jean-Paul (Rh 80). Et plusieurs de ses petits-neveux et petites-nièces ont été ou sont aujourd’hui encore des élèves du Collège.

Gérard LARCIN, le 17 août 2009. Il était le père de Gérald LARCIN (Rh 75).

André LEFEBVRE, le 29 août 2009. Il était le grand-père de Fanny LEFEBVRE (Rh 2007).

Marie-Louise VANOVERSCHELDE, le 18 septembre 2009. Elle était la mère de Nicole DEGRAUWE, professeur au Collège.

Magdeleine GUILMOT, le 24 octobre 2009. Elle était la mère d’Etienne BREHAIN (Rh 64)

Gérard DARTEVELLE, le 12 décembre 2009. Il était le beau-père d’Emmanuel FAYT, professeur au Collège.

Yvonne MOREAU, le 12 décembre 2009. Elle était la belle-mère de Brigitte TRICO, professeur au Collège.

Véronique DUQUESNE de la VINELLE, le 29 décembre 2009. Elle était la mère de Anne-Claire (Rh 2002), Mathieu (Rh 2004), Marion (Rh 2008) et Fabien LATIERS (élève de 3e année au Collège).