Carnet familial 2008

  • incon_wedding
  • icon-baby
  • icon_death
Mariages

Christophe GARAIN (Rh 97) avec Hyacinthe HOUSEN, le 25 août 2007. Christophe est le fils de Jean-Pierre GARAIN (Rh 56), le frère d’Olivier GARAIN (Rh 95 – décédé le 20 mars 2007) et de Delphine GARAIN (Rétho 2001). Sa grande soeur Béatrice GARAIN est mariée à Olivier PRUD’HOMME (Rh 89).

Marie de VOS (Rh 99) avec Cédric OGER (Rh 99), le 19 avril 2008.

Sandrine GOSSUIN et Alain GAHIMA (tous deux, Rh 2001), le 19 avril 2008.

Céline LALLEMAND (Rh 97) et Frédéric DEROULEZ, le 26 avril 2008

Stéphane CAMPO (Rh 2001) et Cécile NOISIER, le 24 mai 2008

Delphine GARAIN (Rh 2001) et Jérôme WEICKER, le 14 juin 2008

Jean-Charles BUYSENS (Rh 2000) et Pauline OLDENHOVE de GUERTECHIN, le 5 juillet 2008

John VANDERELST (Rh 98) et Katrien SCHENK, le 12 juillet 2008. John est le fils d’Alain (Rh 74), décédé en 2006

Jean-François BERHIN (Rh 90) et Dolorès DUMORTIER,le 23 août 2008

Sergio PESTIEAU (Rh 92) et Nathalie AUSSELET, le 13 septembre 2008

Gautier FERON (Rh 94) et Céline FOURET, le 27 septembre 2007. Gautier est le frère d’Hugues (Rh 96) et Anne (Rh 99).

Xavier LAMBERT (Rh 91) et Sophie POTIE, le 7 septembre 2008.

Vincent DUPONT et Myriam AMEELS, ce 18 octobre 2008. Vincent est le fils de Christian DUPONT (Rh 59)

Naissances

Emma, chez Stéphanie LAHAYE (Rh 2002) et Olivier CARDOEN, le 3 janvier 2008.

Simon, chez Emmanuel et Caroline ROUSSEAU-SNEESSENS (tous deux Rh 92), le 28 janvier 2008. Simon a déjà deux frère et soeur : Marie (née le 13 décembre 2001) et Louis (né le 29 juillet 2004). Emmanuel est le frère de Natacha (Rh 96) et le petit-cousin de Geoffrey EGLEME (Rh 2007)

Aliénor, née le 28 janvier 2008 chez Isabelle ROELS et Joël TOUSSAINT. C’est le 10ème petit-enfant de Philippe ROELS et Anne POUILLIART.

Basile, né le 31 janvier 2008 chez Stéphanie DANVOYE (Rh 98, professeur au Collège) et Thomas LABEYE.

Pénélope, née le 2 janvier 2008 chez Hugues EWBANK de WESPIN et Laurence ROLAND (tous deux de Rh 93).

Tia, née le 24 décembre 2007 chez Gregory LENOIR (Rh 97) et Magali RONVEAUX. Grégory est le fils d’Yves LENOIR (Rh 71) et Martine FOSSET (professeur au Collège), et le petit-fils de Lucien FOSSET (Rh 46, Sc 47).

Ernest, né le 7 décembre 2007 chez Alice VAN DEN BOGAERT (Rh 2000) et Joan BADELL. Le parrain est Rodrigue VAN DEN BOGAERT (élève en 3ème au Collège), frère d’Alice.

Cyril, le 3 janvier 2008 chez Frederic de STEXHE (Rh 94) et Isabelle de LOVINFOSSE. Cyril est le petit frère de Soline, née en 2004.

Sore, le 17 octobre 2006 chez Myriam HUGE (Rh 92) et Anthony DURIN.

Florian, le 15 juillet 2008 chez Benoît LOUIS (Rh 96) et Marjorie HARMEGNIES

Achille, le 28 mai 2008 chez Madeleine DELEPINE (Rh 98, professeur au Collège) et Eddy TAHON. La marraine est Marie NOE (Rh 98)

Esteban, le 6 mai 2008 chez Murielle LAURENT (Rh 97) et Michel BONTE (Rh 94).

Isaline, le 22 mai 2008 chez Anne HUPEZ et Lionel FERON (tous deux de la Rh 99). La marraine est Catherine HUPEZ (Rh 97), soeur de Lionel, et le parrain Gautier FERON (Rh 94), frère d’Anne.

Bilqis, le 8 janvier 2008 chez Catherine HERVY (Rh 99). Elle est la petite soeur de Vadim né le 25 décembre 2004

Florentin,le 11 décembre 2007 chez Jennifer RANSBOTYN (Rh 96) et Benjamin FRANCOIS

Elsa, le 1er septembre 2008 chez Greet MORESCO (Rh 96) et Giuseppe FRAGAPANE

Jules, le 22 juin 2008 chez Jérôme BOVY et Géraldine DETRY (tous deux de Rh 94)

Louis, le 3 septembre 2008 chez Elisabeth MOURIN (Rh 98) et Nicolas HENRIET

Arthur, le 18 février 2008 chez Céline QUEVY (Rh 96) et Christophe SINON. Arthur Sinon est le petit-fils d’Arthur QUEVY (Rh 66)

Sara, née le 20 septembre 2008 chez Graziella PUSCEDDU (Rh 89) et Bertrand SIMON. Sara est arrivée deux ans et un jour après son grand frère Théo, né le 19 septembre 2006.

Gabriel, né le 24 octobre 2008 chez Frank LINGUELET (Rh 93) et Caroline WANLIN. Frank est le frère de Karine (Rh 89).

June, née le décembre 2008 chez Charlotte VANCOPPENOLLE et Charles VAN de VELDE. Charlotte est la fille de Catherine BONNET et de Vincent VANCOPPENOLLE, directeur du Collège.

Syméon, né le 29 juillet 2008 chez Christine ROUSSEAUX (Rh 94) et Fabrice AUQUIERE (Rh 88). Le parrain est Vincent ROUSSEAUX (Rh 97), frère de Christine, et la marraine Cécile van BASTELAER (Rh 94)

Décès
  • … des Anciens Elèves et des Professeurs
  • Fernand (dit Jean) DELADRIERE (Rh 42, Sc 44), le 21 janvier 2008. Il était le père de Frédéric (Rh 80). Jean DELADRIERE était photographe: son atelier de portraitiste se trouvait rue de la Chaussée à Mons.

    Albert BRENEZ (Rh 33), le 26 janvier 2008. Il était le père de Philippe BRENEZ (Rh 64, Sc 65). Décédé quelques jours avant son 93ème anniversaire, il devait fêter cette année ses 75 ans de sortie du Collège.

    Paul FLORE (Rh 48) est décédé en mars 2006. C’est Madame FLORE qui nous l’annonce après avoir reçu Contacts. Son mari aurait été jubilaire de 60 ans de sortie en octobre prochain.

    Alain VANDERELST (Rh 74) est décédé le 29 juin 2006. Nous venons d’apprendre sa disparition. Il était le père de John VANDERELST (Rh 98) et le frère de Guy VANDERELST (Rh 73).

    Arsène VANDEN AVENNE (3ème latine 1950), le 2 mars 2008. Il était le cousin de Josef (Rh 47) et Zénon (Poésie 51). Arsène et Zénon étaient également beaux-frères, car ils avaient épousé des soeurs, nous précise Luc MAGERA (Rh 52).

    Gérard JUMIAUX (Rh 42), le 25 mars 2008.

    Le père Jean GALOT (Rh 36), sj, le 18 avril 2008. Il était le frère d’André GALOT (Rh 39), décédé en 2005.

    Jacques DROUSIE (Rh 49), le 25 avril 2008. Il était le père de Louis (Rh 76) et Benoît (Rh 80).

    Alexandre (dit Alex) HENNEBERT (Rh 44), le 25 avril 2008. Il était le père de Guy (rh 78) et Jean (Rh 88).

    Vittorio D’AVOLA (Rh 56), le 11 mai 2008.

    Pierre HENRY (étudiant de 6E 2007-2008), le 9 mai 2008. Il était le frère de François (Rh 97) et Guillaume (Rh 2001).

    Jean-Marie RASSON (Rh 52), le 5 juin 2008. Il était le frère de Claude RASSON (Rh 54).

    André DOPCHIE (ancien professeur de langues modernes au Collège), le 13 juin 2008.

    Michel CLERFAYT (6ème latine 1960), le 18 juin 2008. Il était le frère de Jean (Rh 48), Georges (Rh 53) et Baudouin (5ème latine 1960).

    Jean-Luc MOTTOUL (Rh 82, professeur au Collège et secrétaire de notre association), le 20 juin 2008.

    Jean CARPENTIER (Rh 59 et ancien professeur de mathématique au Collège), le 1er juillet 2008.

    Simon LECLERCQ (Rh 2006), le 5 juillet 2008.

    Paul PLAITIN (Rh 53), le 8 août 2008. Il était le père de Stéphane (Rh 88).

    Raymond RORIVE (Sc 44), le 7 septembre 2008.

    Michel DHENIN (Rh 53), le 20 septembre 2008.

    Charles FRIART (Rh 36, Sc 37), le 28 septembre 2008. Il était l’oncle de Benoît (Rh 70) et le grand-oncle d’Ann (Rh 2002).

    Jean RICHARD (Rh 40), le 13 novembre 2008.

    Victor WATTEYNE (Rh 37), le 30 novembre 2008. Il était le père de Paul (Rh 68), Robert (Rh 73) et Luc (6ème Latine 70), et le grand-père de Sophie (Rh 2000).

  • … des membres de familles d’Anciens ou de Professeurs
  • Monsieur FASTREZ, décembre 2007. Il était le père de Gaétan-Bernard (Rh 2002) et d’Amaury-Gratien (Rh 2005).

    Alain VISEE. Il était le père de Mélanie (Rh 2007).

    Marie-Louise PICHEL, le 21 janvier 2008. Elle était la soeur de Jules PICHEL (Rh 50).

    Berthe DEHON, le 1er février 2008. Elle était la grand-mère de Guillaume BLONDEL (Rh 2007) et Florence BLONDEL (élève au Collège).

    Ghislain CAUDERLIER, le 4 février 2008. Il était le frère de Jean CAUDERLIER (Rh 55) et l’oncle de Sabine (Rh 87), Benoît (Rh 87), Vinciane (Rh 90) et Marie (Rh 85).

    Irène GABRIEL, le 8 février 2008. Veuve de Raymond ROSIERE, elle était la grand-mère de Sébastien ROSIERE (Rh 95) et Damien ROSIERE (Rh 98).

    Léon BAUDRU, le 25 décembre 2007. Il était le père de Jean-Claude BAUDRU (Rh 61) et André BAUDRU (Rh 62).

    Maureen PIRMEZ, le 10 février 2008. Elle était la veuve d’André DENIS, qui fut professeur de dessin au Collège. Architecte, il construisit en 1932 la prolongation du bâtiment des arcades en direction du jardin des Pères, avec notamment au rez-de-chaussée la salle d’Académie. La défunte était aussi la soeur de Lawrence PIRMEZ (Rh 33) et la belle-soeur de René PATERNOSTRE (Rh 30).

    Elisabeth PLAITIN, le 8 février 2008. Elle était la soeur de Paul PLAITIN (Rh 53).

    Marie-Joseph LECLEF, le 14 février 2008. Veuve d’Albert BRISACK, elle avait eu six enfants et était de nombreuses fois grand-mère et arrière-grand-mère. Quatre de ses petits-enfants ont été élèves au Collège: Tanguy (Rh 92), Sigrid (Rh 94), Thierry (Rh 96) et Didier (Rh 99) BRISACK. Notons que Sigrid est l’épouse de Xavier JONKHEERE (Rh 94 également). Les funérailles de la défunte ont été célébrées à Gosselies par le père Bruno DELAVIE (Rh 45).

    Arnold VAN INGELGEM, le 7 avril 2008. Il était l’époux de Jacqueline PIRMEZ, soeur de Maureen PIRMEZ (décédée le 10 février 2008) et de Lawrence PIRMEZ (Rh 33).

    Lucie LEDUNE, le 17 avril 2008. Elle était la grand-mère de Justin et Emilie WAUQUIER (tous deux, Rh 2007).

    Arthur LECLERCQ, le 23 avril 2008. Il était le frère de Désiré (Rh 30) et Jules (Rh 31), tous deux décédés.

    Janine ARPIGNY, le 14 octobre 2007. Elle était l’épouse de Jean DUPONT (Rh 50).

    Georges LANTHIER, le 13 mai 2008. Il était le grand-père de Laurent (Rh 96), Nicolas (Rh 98), Quentin (Rh 2003) et Catherine (Rh 2005).

    Jean-Louis HUPEZ, le 15 mai 2008. Il était le père de Catherine (Rh 97), Lionel (Rh 99), Alexandre (Rh 2001), Martin (Rh 2007) et Clémentine (qui termine sa 5ème). Il était également le frère du Père Pierre HUPEZ (Rh 65, membre du P.O. du Centre Scolaire) et l’oncle de Sébastien HUPEZ (Rh 2003)

    Daniel HUGE, le 30 novembre 2007. Il était le père de Myriam HUGE (Rh 92).

    Joseph TIHON, le 30 avril 2008. Il était le frère du père Henri TIHON, ancien recteur du Collège.

    Marie-Paule DERUDDER, le 11 juin 2008 Elle était la soeur de Jean-François DERUDDER (Rh 52)

    Andrée QUIEVY, le 14 juin 2008. Elle était la mère d’Emmanuel TONDREAU (5ème 60) et Thierry TONDREAU (Rh 65).

    André LAHAYE, le 13 juillet 2008. Il était le grand-père de Stéphanie LAHAYE (Rh 2002).

    Blanche BROSSARD-CARON, le 25 juillet 2008. Elle était la grand-mère de François-Xavier KICQ (Rh 2006)

    Elisabeth-Marie SCHAACK, le 26 juillet 2008. Elle était la mère de Xavier VANDEN DRIESSCHE (Rh 74).

    Jean-Marie PYNOO, le 12 août 2008. Il était le grand-père de Christophe PYNOO (Rh 2006).

    Françoise DE KONINCK, le 16 août 2008. Elle était la belle-mère de Jacques LORY (Rh 52)

    Lisi-Anne VANANDRUEL, le 17 août 2008. Elle était la belle-soeur de Pierre-Dominique GHISLAIN (Rh 90).

    Le père Charles COSSEE de MAULDE, sj, le 19 août 2008. Il était le beau-frère de Christian de VIRON (Rh 40), décédé en 2007.

    Colette PICHEL, le 18 août 2008. Elle était la soeur de Jules PICHEL (Rh 50) et la fille de Maurice PICHEL (Sc 1907), qui fut longtemps une des chevilles ouvrières de l’Association des Anciens.

    Martine DEHAM, le 6 octobre 2008. Elle était la tante de Madicken DEHAM (Rh 2006) et de Kyriane DEHAM (élève en Rhéto au Collège).

    Pierre COPPIETERS, le 19 novembre 2008. Il était le frère de André (Rh 42, décédé).

    Marie-Dorothée (Dora) DERBAIX, le 19 novembre 2008. Elle était l’épouse de Michel AMORY (Rh 43, président d’honneur de notre Association).

    Claire MENU, le 19 novembre 2008. Elle était la mère de Ghislain FAUVIAUX (Rh 67) et la grand-mère de Benoît FAUVIAUX (Rh 94).

    Marguerite ABRASSART, le 20 novembre 2008. Elle était la mère de Narcisse JONAS (Rh 49) et la belle-mère de Paul LIBERT (Rh 49 également).

    René VANBOQUESTAELS, le 26 novembre 2008. Il était le père de Luc VANBOQUESTAELS (Rh 78 et professeur au Collège).